قائمة الرؤساء السوريون منذ عام 1946

إعداد بهاء الشايب

  1. شكري القوتلي من الكتلة الوطنية/الحزب الوطني (الفترة الأولى) 17 نيسان 1946 المرة الأولى قبل أن يتم الانقلاب عليه وخلعه في 30 آذار 1949.
  2. حسني الزعيم (انقلاب عسكري) من 30 آذار 1949 وحتى 14 آب 1949 بعد أن يتم الانقلاب عليه وإعدامه.
  3. سامي الحناوي ليوم واحد من 14 آب 1949 وحتى 15 آب 1949.
  4. هاشم الأتاسي من الحزب الوطني (الفترة الثانية) من 15 آب 1949 وحتى 2 كانون الأول 1951.
  5. أديب الشيشكلي (المرة الأولى) 2 كانون الأول 1951 – 3 كانون الأول 1951 (يوم واحد).
  6. فوزي السلو  3 كانون الأول 1951 حتى 11 تموز 1953.
  7. أديب الشيشكلي (المرة الثانية) 11 تموز 1953 حتى 25 شباط 1954، عزل بالقوة.
  8. مأمون الكزبري (المرة الأولى) 26 شباط 1954 حتى 28 شباط 1954.
  9. هاشم الأتاسي (المرة الثانية) 28 شباط 1954 حتى 6 أيلول 1955.
  10. شكري القوتلي (المرة الثانية) 6 أيلول 1955 حتى 22 شباط 1958.
  11. جمال عبد الناصر جزء من الجمهورية العربية المتحدة 22 شباط 1958 حتى 29 أيلول 1961.
  12. مأمون الكزبري (المرة الثانية) 29 أيلول 1961 حتى 20 تشرين الثاني 1961.
  13. عزت النص 20 تشرين الثاني 1961 حتى 14 كانون الأول 1961.
  14. ناظم القدسي 14 كانون الأول 1961 حتى 8 آذار 1963.
  15. لؤي الأتاسي “رئيس مجلس قيادة الثورة” 9 آذار 1963 حتى 27 تموز 1963.
  16. أمين الحافظ 27 تموز 1963 حتى 23 شباط 1966.
  17. نور الدين الأتاسي 25 شباط 1966 حتى 16 تشرين الثاني 1970.
  18. أحمد الحسن الخطيب 18 تشرين الثاني 1970 حتى 12 آذار 1971.
  19. حافظ الأسد 12 آذار 1971 حتى وفاته 10 حزيران 2000.
  20. عبد الحليم خدام 10 حزيران 2000 حتى 17 تموز 2000.
  21. بشار الأسد 17 تموز 2000 حتى يومنا هذا.